・下今市~鬼怒川温泉間を運転するSL「大樹」。片道約35分かけて、C11形らしく3つの動輪を表現したものに「大樹」の文字を重ねたヘッドマークをつけ、杉並木や鬼怒川渓谷の景色の中を走ります。また、下今市駅と鬼怒川温泉駅の転車台で、蒸気機関車がゆっくりとまわる姿は歴史を感じられるのではないでしょうか。
・平成の大修理中だった日光東照宮陽明門は、2017年3月10日より公開再開しています!修理を終え、いっそう美しさを取り戻した陽明門を見に行きませんか?
行程
乗車場所:東京方面ルート
堀之内〜湯沢(5:40−7:10)/津南〜十日町(5:55−6:25)======〈高速道路〉======【拝観】世界遺産・日光東照宮・・・・・・【昼食・お買物】富士屋観光センター======鬼怒川温泉駅++++++〈東武鉄道SL「大樹」号〉++++++下今市駅======【いちご狩り】福田いちご園======〈高速道路〉======湯沢〜堀之内(19:00−20:30)/十日町〜津南(19:45−20:15)
食事:朝食 ○/昼食 ○/夕食 -
添乗員同行:あり
貸切バス会社:昭和観光株式会社
現在ご予約は受け付けておりません |
旅行代金はお一人様代金です。(消費税込)
インターネットからの予約は出発日の7日前まで、電話からの予約は出発日の4日前まで受け付けております。
- SL大樹(大谷向~大桑間)イメージ
(画像提供:東武鉄道)
- SL大樹イメージ
(画像提供:東武鉄道)
- いちご狩りイメージ
(画像提供:フォトライブラリー)
- 「日光ゆば御膳と和牛陶板焼き」
(画像提供:冨士屋観光センター)